Управляющий партнер Teo Properties Нодар Адейшвили принял участие в дискуссии

Петербургский бизнес прогнозирует шквал банкротств компаний из разных секторов экономики. Наибольшие потери ожидаются уже в октябре среди организаторов концертов и спортивных мероприятий. Однако масштаб потерь будет понятен в первом квартале 2021 года после публикации финансовой отчетности за 2020 год, отмечают участники дискуссии «Коммерческая недвижимость в новом деловом сезоне: административные условия и экономическая ситуация», организованной РБК Петербург.

Падение трафика

Крупные петербургские арендодатели всерьез опасаются массового исхода разорившихся арендаторов. Девелоперы отмечают, что 80% петербургского рынка торговой недвижимости — это закредитованные объекты, поэтому им важно сохранить арендаторов и они стараются найти с ними компромисс. В противном случае, если уровень вакансий в торговых центрах достигнет критических 20%, то привлечь арендаторов будет крайне сложно.

Даже у крупных международных сетей, несмотря на поток покупателей и отложенный спрос, выручка так и не восстановилась. «Возможности потребителей значительно сократились, и, несмотря на высокие скидки, даже постоянные клиенты международных ретейлеров не смогли в августе позволить себе покупки в том же объеме, как в августе прошлого года. Люди посещают магазины либо реже, либо делают это очень точечно. Доля покупок минимальна, поэтому ретейлеры сокращают число своих магазинов. Некоторые безвозвратно закрываются», — говорит генеральный директор ТД «Пассаж» Дмитрий Абрамов.

С ним согласен управляющий партнер УК Teo Properties (ТК «Владимирский пассаж» и «Космос») Нодар Адейшвили. Он также наблюдает снижение средней посещаемости к уровню прошлого года. «Сегодня все-таки «рынок арендатора» — и мы во многом идем на уступки. Мы вынуждены давать кредитные каникулы и более длительные отсрочки. В настоящее время мы видим, что районные предложения по аренде растут, метры освобождаются и у арендатора есть выбор, куда идти, поэтому здесь мы можем быть только гибкими», — говорит Нодар Адейшвили.

По словам участников дискуссии, офлайновая торговля и до пандемии испытывала давление из-за роста онлайн-сегмента, пандемия стала второй подножкой, подкосившей отрасль. «Арендаторы обременены долгосрочными договорами аренды, они досиживают, ждут конца года, чтобы хоть немного наторговать в декабре. Так что реальную ситуацию по закрывшимся бизнесам мы увидим в феврале-марте», — считает генеральный директор ООО «МТЛ. Управление недвижимостью» Николай Антонов.

Подробнее на сайте РБК по ссылке